Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Лень, как стимулятор роста
Как-то в разговоре с одним товарищем я услышал выражение – лень, стимулятор прогресса и сам смысл его поразил моё сознание наповал. Я привык думать, что прогресс всегда появляется после активной деятельности, мозгового штурма, настойчивой работы. А тут взрослый умный человек на полном серьёзе считает, что и безделье и лень тоже продвигают научно-техническую мысль. Я пытался привести массу доводов в подтверждение своих убеждений, даже привёл пример сюжета фильма «Когда казаки плачут» поставленного ещё в шестидесятых по Шолохову, но убедить его так и не смог. Для тех, кто не смотрел эту комедию, в двух словах перескажу смысл: Донские казаки одной станицы запили так, что казачки решили объявить им байкот. И по женской традиции, отлучили казаков от себя, переехали все вместе на другую сторону Дона. Дальнейшая жизнь казаков превратилась в ад. Вот там, как раз хорошо показано в воспоминаниях их счастливых дней, как лень двигала прогресс. Жена пилит дрова, а казак лежит на солнышке греется. Вместо себя подвесил груз через систему блоков, тем самым создал тяговое усилие на пиле «дружба-2», другой умник, уже в реальной жизни, стал доить корову. А она то и дело отмечала его хвостом по лицу, отгоняя мух. Умный ленивый казак повесил на хвост килограммовую гирю и довольный, что теперь хвост не мешает доить, продолжил наслаждаться женским трудом. Корова помотала хвостом, помотала, а потом – как врежет ему по черепу. Тот и в отключке. И много других поучительных сюжетов было в этом фильме, когда лень не двигала прогресс, а тормозила его. Но убедить моего оппонента так и не удалось. Возможно кто-то из читателей этих строк поможет мне убедить этого товарища?
Ответ

Перейти к форуму:

Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)